МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИАДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ – 4

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. Основоположник русского литературного языка. Родился в Москве. Мать Н. О. Ганнибал. Няня Арина Родионовна (няня Татьяны в «Евгении Онегине»). Царскосельский лицей (19 октября). Друзья-лицеисты: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер. Южная ссылка (Кишинев, Одесса), ссылка в Михайловское. Жена Наталья Николаевна Гончарова. Погиб на дуэли с Жоржем Дантесом у Черной речки. Дети: Мария (внешность произвела впечатление на Л. Толстого – Анна Каренина), Наталья, Григорий, Александр.

Сказки: «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О мертвой царевне и семи богатырях», «О попе и работнике его Балде», «О золотом петушке».

«Песнь о вещем Олеге». «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга: расстаться настало нам время. Теперь отдыхай! Уж не ступит нога в твое позлащенное стремя. Прощай – утешайся да помни меня».

Материалы для подготовки к олимпиаде по русскому языку и литературе. Часть 3

Живопись

В. Васнецов «Аленушка», «Витязь на распутье», «Иван Царевич на сером волке», «Богатыри»

И. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

И. Шишкин «На севере диком…»

Музыка

Н. Римский-Корсаков оперы «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок»

Н. Рахманинов оперы «Моцарт и Сальери», «Алеко»

П. Чайковский оперы «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама»

Р. Глиэр балет «Медный всадник»

Романсы на стихи Пушкина П. Чайковского, А. Бородина, М Глинки («Я помню чудное мгновенье…») и других

Н. Лысенко опера «Тарас Бульба»

Р. Глиэр балет «Тарас Бульба»

Кино

И. Ильинский «Эти разные, разные, разные лица» (1971). Фильм по рассказам А. Чехова (в том числе «Хамелеон»). И. Ильинский исполняет все роли.

«Тарас Бульба» (2009). Реж. В. Бортко. В главной роли Богдан Ступка.

Контрольна робота із зарубіжної літератури для учнів 6-В класу, що знаходяться на самоізоляції

Тема «Пригоди і фантастика. Ж. Верн, Р. Л. Стівенсон»

  1. Розкрийте образ головного героя роману «П’ятнадцятирічний капітан» Діка Сенда.
  2. Як повівся капітан Смолетт, дізнавшись від Джима про підступні наміри Сільвера?
  3. Яке враження справив на вас сквайр Трелоні?
  4. Чому лікар Лівсі віддав карту Сільверові?
  5. Висловте своє судження щодо проблеми рабства, висвітленої в романі Ж. Верна.
  6. Твір «Що керує вчинками таких людей, як Негоро і Гарріс, і як з цим боротися».

Дополнительные материалы для подготовки к олимпиаде. Часть 2. Миф о Солнце

Во внешности славянских языческих богов нет ничего страшного, пугающего: многие их описания сопровождают роскошные образы окружающей природы. Большинство славянских богов не имеет таких чётких функций, как у древних греков.

Миф о солнце

Лежала Мать-Сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была — ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движения. И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Ярило: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать-Сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она?» И пламень взора светлого Ярилы в одно мгновение пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшею Землёю, и где Ярилин взор прорезал тьму, там воссияло солнце красное. И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилиного света.

Мать-Сыра Земля от сна проснулась и в юной красе раскинулась.

Жадно пила она золотые лучи живоносного светила, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлилась по недрам её… Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких поцелуев его разукрасилась злаками, цветами, тёмными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озёрами…

Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из её недр вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавала рыба, в воздухе затолкались мелкие насекомые, мушки да мошки.

И всё жило, и всё любило, и всё пело хвалебные песни Отцу-Яриле, Матери-Сырой Земле. Потом Земля породила человека. И когда он вышел из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжой — яркой молнией, и от той молнии ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний, и от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетелись поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на громовую речь отца отвечал словами вещими, речью крылатою… И услышав то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки пред ним преклонились.

Потом стала слабеть сила Ярилы, Мать-Сыра Земля стала тосковать, боясь, что всё замёрзнет. Ярило утешил сё, сказав, что опять вернётся, а пока для поддержания тепла на земле послал Огонь.

Так мыслили люди о смене лета зимою и о начале Огня. Оттого наши праотцы сжигали умерших заснувшего смертным сном Ярилипа сына отдавали живущему в огне отцу. А потом стали отдавать мертвецов матери опуская их в ложе сё, т. с. зарывая в землю. Оттого наши предки и чествовали великими праздниками дарование огня человеку.

(В пересказе Л. Мельникова-Печерского)

Род создатель материального мира. У славян Род связан с идеей дерева жизни. Природа это непосредственное детище Рода, она состоит при Роде.

Сварог — бог света и небесного огня. Богов, которые происходят от Сварога, называют Сварожичами.

Даждьбог — солнечный бог, который дарит добро и богатство. Соединённые в его образе два начала — небесный огонь и небесная влага — дают плодоносящее зерно.

Перун бог-громовержец, повелитель молнии и грома, покровитель воинов. Гром и молния воспринимаются древними славянами двояко: в положительном смысле — как весть о плодородном дожде, в отрицательном — как разрушительная сила.

Стрибог — покровитель всех ветров: бог-разрушитель, воплощение сильного, ураганного ветра и создатель нежных мелодий легкого ветерка.

Велес- бог достатка, покровитель купцов и торговцев, защитник домашнего скота.

Мокоша — богиня, связанная с женской работой в хозяйстве: рукоделием, ткачеством.

Купало — бог летнего солнца и любовного огня. Ярило божество, похожее па Купалу, только оживающее весной.

Троян — триединое, трисветлое божество, символизирующее триединство Яриды, Купалы и Даждь-бога. Наши предки делили год па три части: весну, лето и зиму. Ярило пробуждал природу весной, Купало даровал летнее плодородие, а Даждьбог поддерживал благополучие до следующего урожая.

В мифах разных народов отразилось поклонение солнцу как источнику жизни.

Бог солнца есть в мифологиях Древнего Рима, Индии, Японии и др. У древних греков — это Гелиос, у египтян — Ра. Разные народы в мифах отображали своё представление о природе и человеке. Греки считали, что Гелиос мчится по небу на колеснице, запряжённой четверкой крылатых коней. Египтяне, чья жизнь была связана с Нилом, видели своего бога Ра проплывающим по небосводу в ладье. Они представляли его в виде человека с головой сокола и символическим изображением солнца. Ра почитался как царь и отец богов. Он отождествлялся с богом Амоном и изображался в облике фараона. Некоторые мифы о Ра связаны с представлениями египтян о смене времён года. Весенний расцвет природы возвещал возвращение богини влаги Тефнут, огненным оком сияющей на лбу Ра, и её вступление в брак с Шу. Летний зной объяснялся гневом Ра на людей.

В древнегреческих мифах есть своё объяснение того, почему природа то замирает, то возрождается. Об этом повествуется в мифе «Деметра и Персефона». Деметра — богиня плодородия и земледелия. Персефона богиня земного плодородия. Миф связан со сказанием о похищении дочери Деметры Персефоны богом подземного царства Аидом.